Top.Mail.Ru

Рашкина оштрафовали на 30 тысяч и лишили водительских прав

28.12.202117:08
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Депутата Государственной думы от КПРФ Валерия Рашкина, оштрафовали на 30 тысяч рублей и на полтора года лишили водительских прав. Об этом во вторник, 28 декабря, в разговоре с журналистами сообщили представители аппарата мирового судьи судебного участка № 1 Лысогорского района Саратовской области. 

Дело разбирала мировой судья Елена Четверкина. Она признала парламентария виновным в совершении правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП России («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

«Дело было рассмотрено на закрытом судебном заседании. Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения водительского удостоверения сроком на один год и шесть месяцев и штрафа в сумме 30 тысяч рублей», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Рашкин был задержан во время управления автомобилем с тушей убитого лося в багажнике. Он отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения. 2 декабря в отношении Рашкина возбудили уголовное дело. Немногим ранее его лишили неприкосновенности. Депутат не отрицает, что действительно убил лося, тушу которого нашли в его багажнике. Однако, по словам парламентария, убийство было совершено по ошибке. Рашкин утверждает, что охотился на другое животное, на которое у него якобы было разрешение.

Как стало известно ранее, сотрудники Следственного комитета попросили запретить депутату Госдумы Валерию Рашкину охотиться на время проведения следственных мероприятий. Об этом сообщили представители Басманного суда Москвы.

Отмечается, что следствие также ходатайствует о наложении других запретов. В частности, речь идет о том, чтобы не позволять лишенному неприкосновенности парламентарию посещать охотничьи угодья.