Top.Mail.Ru

Рашкина вызвали на допрос в СК как подозреваемого

03.12.202120:28
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Лишенный депутатской неприкосновенности Валерий Рашкин вызван на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля. Депутат уже выписан из больницы, где проходил плановое лечение.

«Стало известно, что Валерия Рашкина вызывают для допроса в качестве подозреваемого в Следственный Комитет», — сообщил в беседе с РИА Новости секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов.

Валерий Рашкин был лишен депутатской неприкосновенности по представлению генерального прокурора Игоря Краснова 25 ноября коллегами по парламенту. Сам депутат назвал масштабы скандала «совершенно непропорциональными тяжести проступка». рашкин не отрицает, что действительно убил лося, но по ошибке, на самом деле он охотился на другое животное, на которое у него было разрешение.

Уголовное дело в отношении депутата о незаконной охоте было возбуждено 2 декабря. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, но, возможно, парламентарий отделается штрафом. Кроме того, Рашкин находился за рулем с признаками опьянения, отказался проходить медосвидетельствование, поэтому его решено привлечь еще и к административной ответственности.

Ранее депутат от КПРФ Валерий Рашкин подал иск к Госдуме и председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе. Поводом стал недопуск адвокатов Рашкина на заседание нижней палаты парламента, по итогам которого с него сняли неприкосновенность.