Top.Mail.Ru

Расходы российского бизнеса выросли на 2 трлн рублей

01.02.202311:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За девять месяцев 2022 года коммерческие и управленческие расходы крупных и средних предприятий, не связанные с производственным процессом, выросли на 2,1 триллиона рублей. Таким образом, они составили 18,9 триллиона рублей.

Об этом свидетельствуют данные исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Релиз имеется в распоряжении у «Компании».

Аналитики выяснили, что средние затраты в пересчете на каждое предприятие выросли на 9,7%, составив 328,5 миллиона рублей. Особенно заметно расходы увеличились в сферах торговли, обрабатывающей промышленности, добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения, а также в области профессиональной, научной и технической деятельности. Суммарно на эти макроотрасли приходится более 80% прироста всех корпоративных трат.

Рост расходов наблюдался почти во всех регионах. Однако наиболее заметно этот показатель увеличился в Москве (+609,9 миллиарда рублей). Также в список вошли Подмосковье, Санкт-Петербург, Кемеровская область, Краснодарский край, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан, Красноярский край и Новосибирская область.

Сократились траты крупного и среднего бизнеса лишь в пяти регионах. В список вошли Калужская и Калининградская области, а также Кабардино-Балкария, Астраханская область и Калмыкия.

При этом абсолютным лидером по объему средних расходов на одно предприятие стал Ямало-Ненецкий автономный округ, в котором преобладают крупные нефтегазовые производства — 837,4 миллиона рублей. Вторую строчку занял Санкт-Петербург (777,1 миллиона рублей).

Существеннее всего в относительном выражении выросли средние корпоративные расходы у предприятий в Хакасии. Они увеличились на 56,2%, до 333 миллионов рублей на одну компанию.

«Инфляционные процессы, нестабильность спроса, рост производственных и логистических издержек в 2022 году вынудили предприятия существенно нарастить траты. Тем не менее по сравнению с предшествующим годом рост расходов на коммерцию и общехозяйственные нужды замедлился», — пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.