Top.Mail.Ru

Расходы российской экономики на вооружение опустились ниже 5% ВВП

07.08.202010:08

Российская экономика в 2018 году потратила на закупку вооружения и интеллектуальной собственности 4,8 триллиона рублей или 4,6% ВВП. Об этом сообщил РБК со ссылкой на расчеты, основанные на данных Росстата.

Росстат предоставляет информацию по объему ВВП страны, согласно международной методологии. Подсчеты включают в себя расходы на вооружение, научные исследования и разработки, но они не раскрываются по закону о государственной тайне.

Издание провело подсчеты, определив разницу между общим объемом валового накопления основного капитала и проименованными тратами на основные фонды (здания, транспорт, оборудование). Данные на 2018 год являются самыми актуальными, поскольку Росстат пока не опубликовал детальную информацию за прошлый год.

Так, в 2018 году затраты на вооружение и интеллектуальную собственность составили 4,83 триллиона рублей. Это составляет 4,6% ВВП. В 2015–2017 годах соответствующие траты превышали 5% ВВП. Наиболее затратным стал 2016 год. Тогда власти потратили на вооружение и продукты интеллектуальной собственности 5,1 триллиона рублей (5,9% ВВП).

По словам замминистра обороны Татьяны Шевцовой, снижение расходов является плановым. «Оно (снижение — прим.ред.) вообще не связано с военно-политической или экономической ситуацией, это связано с процессом перевооружения армии», — объяснила она. Шевцова отметила, что серьезные траты на оборонно-промышленный комплекс (ОПК) пришлись во время первой госпрограммы вооружений. Тогда перед властями стояла задача «разогнать промышленность».

В прошлом году президент России Владимир Путин заявлял, что пик закупок вооружения в рамках гособоронзаказа пройден, теперь нужно увеличить выпуск гражданской высокотехнологичной продукции. Официальные данные об объеме гособоронзаказа не публикуются.