Top.Mail.Ru

Расходы страховщиков на ведение дел достигли максимума

05.03.202119:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Страховые компании в прошлом году увеличили премии на 4,1%, до 1,5 триллиона рублей, сообщил ЦБ. Регулятор отметил, что не помешали даже ограничения: провал во втором квартале был компенсирован.

Так, на прибыли страховщиков это не отразилось: они получили 247,5 миллиарда рублей против 247,4 миллиарда в 2019 году, сообщилЦБ.

Речь идет о комиссиях банков, через которых страховщики продают большую часть самых выгодных и растущих продуктов. По данным ЦБ, расходы страховщиков на ведение дел еще никогда не были так высоки, поскольку рассчитываемый ЦБ коэффициент достиг 43% — это максимальный показатель за весь период наблюдения, сообщил регулятор.

На этом фоне изменилась также структура комбинированного коэффициента убыточности (он показывает эффективность основного бизнеса страховщиков: если коэффициент больше 100%, он убыточен). Так, за прошлый год показатель не изменился и составил 90%: премии росли быстрее, чем выплаты, отчасти благодаря периоду самоизоляции на фоне коронавируса.

Регулятор отметил, что коэффициент расходов у страховых вырос из-за того, что вознаграждение посредникам росло быстрее взносов — на 5%, до 342 миллиардов рублей. Однако премии, собранные через посредников, почти не выросли и составили 1,1 триллиона рублей. Такой же показатель был и в 2019 году.

Кроме того, ЦБ уточнил, что самые большие комиссии в кредитном страховании — от несчастных случаев и болезней, а также на страхование жизни заемщиков. По этим видам страхования компании собрали с помощью банков 186 миллиарда и 87 миллирдов рублей премий соответственно. Эти два вида обеспечили более половины общего вознаграждения посредников.

Еще почти четверть комиссии пришлась на автокаско и страхование прочего имущества физлиц. Последнее составляет 49% (32,1 миллиарда рублей), по автокаско — 29% (45 миллиардов рублей).