Top.Mail.Ru

Раскрыта причина экономического отставания России

11.05.202114:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В отличие от богатых стран, в России высокий уровень образования не конвертируется в высокую производительность труда. Это ведет к ее экономическому отставанию, считают в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Свое мнение эксперты изложили в докладе «Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи». В нем говорится, что человеческий капитал в России расходуется неэффективно. Люди не применяют знания на практике, что лишает их мотивации углублять их в течение всей жизни, пишут «Ведомости».

Переобучение в возрасте от 25 до 64 лет проходят лишь 12% россиян, указывают во ВШЭ. Тем временем в Европе этот показатель составляет от 40 до 60%. Самообразованием в России занимаются 22% людей. Это в несколько раз меньше европейского показателя.

В происходящем виноваты как сами работники, так и их работодатели. Эксперты подчеркнули, что предприятия почти не финансируют переобучение своих сотрудников. Средства на дополнительное образование направляют четыре из десяти российских компаний. При этом на одного сотрудника выделяют незначительную сумму — 14 тысяч рублей.

Ранее эксперты агентства Moody’s предрекли снижение глобального роста экономики на 0,9 процентного пункта в год. Причина — в старении населения планеты.