Top.Mail.Ru

Раскрыты детали системы ФНС по выявлению бизнесов — уклонистов от налогов

17.01.202213:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Журналисты, ссылаясь на непубличные документы, раскрыли детали системы, которую используют сотрудники Федеральной налоговой службы для выявления бизнес-уклонистов от налогов. Материал был обнародован в понедельник, 17 января.

Система предполагает начисление баллов. И чем их больше, тем выше шанс получить от той или иной компании в бюджет дополнительные средства. Одним из критериев начисления баллов является достоверность информации о бизнесе. В случае, если данные о «прописке» юрлица неверны, компанию лишают пяти баллов. Недостоверные сведения об учредителе забирают у фирмы десять баллов, а по поводу генерального директора — 20 баллов. Отсутствие претензий баллов не приносит.

Еще одним критерием для ФНС является количество сотрудников. Менее десяти человек — ноль баллов. Пять баллов присуждается за количество сотрудников от 10 до 30. За большее количество присуждается десять баллов. Кроме того, баллы вручаются за долю вычетов по НДС (менее 90% — 10 баллов, от 90% до 95% — 5 баллов, свыше 95% — 0 баллов), наличие имущества (15 баллов) и сумму внеоборотных активов за два года до проверки (более 5 млн рублей — 10 баллов, от 100 000 до 1 млн рублей — 5 баллов, менее 100 000 рублей — 0 баллов).

«Методичка» ФНС предполагает разделение компаний на три типа. Первые два являются фактическими и потенциальными «выгодоприобретателями». К ним причисляются компании, набравшие свыше 50 баллов. Они владеют реальным имуществом, государственными контрактами и контролируемыми сделками. Это фактические бенефициары уклонения от налогов. Потенциальные «выгодоприобретателями» являются компании с числом баллов от 20 до 49, передают «Ведомости»

Третьи («технические») фирмы работают в качестве инструмента занижения налоговой базы. У них по итогам проверки набирается менее 19 баллов.

Используемая службой система позволяет перекладывать «грехи» контрагентов на добросовестный бизнес. Так сказал глава аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. По его словам, настоящими выгодоприобретателями являются создатели фирм-однодневок и схем ухода от налогов.