Top.Mail.Ru

Раскрыты детали создания СП Ротенберга и ВЭБа

06.05.202007:42

Формирование активов «Нацпроектстроя» — совместного предприятия (СП) ВЭБа и Аркадия Ротенберга — состоится в 2020-2021 годах. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу СП Рубена Аганбегяна.

Проект, по его словам, будет развиваться в трех направлениях — строительстве автодорог, мостов, взлетно-посадочных полос, объектов энергетики и железных дорог. Активы в области строительства дорог и мостов планируется сформировать осенью этого года — их будут создавать на базе группы компаний «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. Объекты энергетики сформируют на базе «ТЭК Мосэнерго», которая принадлежит сыну Ротенберга Игорю.

В рамках железнодорожного строительства «Нацпроектстрой» планирует получить активы подконтрольной Алексею Крапивину группы «1520», уточнил Аганбегян. В отличие от «Мостотреста» и «ТЭК Мосэнерго» с владельцами группы «формально» не подписаны никакие документы.

Ранее сообщалось, что ВЭБ и Ротенберг получат по 43% в «Нацпроектстрое». Оставшаяся доля достанется профильному инвестору, в отношении которого отсутствуют санкционные риски, сообщали источники. 

Аганбегян также отметил, что доля ВЭБа в компании будет «ниже контрольного пакета». Инвестиции госкорпорации в СП составят до 50 миллиардов рублей, однако окончательная сумма будет зависеть от оценки активов, которые внесет Аркадий Ротенберг.