Top.Mail.Ru

Раскрыты новые подробности о состоянии Чубайса

01.08.202214:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Состояние экс-руководителя «Роснано» улучшилось после госпитализации в одной из европейских клиник. Об этом в разговоре с журналистами сообщил информированный источник.

По имеющимся данным, бывший специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития был госпитализирован после проявления симптомов синдрома Гийена-Барре. Это редкая аутоиммунная болезнь, которая в тяжелых случаях может привести не только к потере контроля над мышцами в конечностях, но и к проблемам в работе дыхательных мышц.

Инсайдер подчеркнул, что к настоящему моменту, пишет ТАСС, состояние Чубайса улучшилось. Источники агентства Reuters, в свою очередь, заметили, что бывший чиновник остается в реанимации, но уже может говорить.

Также состояние Чубайса в беседе с журналистами прокомментировал его брат Игорь.

«Поправляется, все будет нормально, не волнуйтесь. Парень крепкий, никаких хронических болезней у него нет. У него был COVID, и он прошел», — сказал родственник экс-главы «Роснано» телеканалу «Звезда».

О том, что Чубайс попал в реанимацию, накануне сообщила журналистка Ксения Собчак. Уже в понедельник по этому поводу высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в Кремле желают экс-чиновнику скорейшего выздоровления. Слова Пескова передает РИА «Новости».

Весной президент Владимир Путин уволил Чубайса с поста своего спецпредставителя. Он занимал эту должность с декабря 2020 года. В 2008–2020 годах Чубайс возглавлял «Роснано». 23 марта этого года стало известно, что он уехал в Италию и не планировал возвращаться в Россию.