Top.Mail.Ru

Раскрыты планы Украины приостановить участие России во Всемирной таможенной организации

07.07.202209:57
Фото: Федеральная таможенная служба Фото: Федеральная таможенная служба

Украинские власти совместно с Евросоюзом пытались приостановить участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации (ВТамО). Об этом в разговоре с журналистами заявил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

По его словам, Украина и ЕС пытались пронести во ВТамО «абсолютно незаконное заявление». Его суть заключалась в приостановке участия РФ и Белоруссии в организации и ограничении участия в любом виде.

Совет ВТамО прошел с 23 по 25 июня. Россия поучаствовала в нем, в итоге стороны приняли довольно взвешенную, как сказал Давыдов, резолюцию. Документ призывает к тому, чтобы не разрушать таможенную инфраструктуру.

«Мы к этому и призываем. Все стороны призывают к тому, чтобы не препятствовать движению гуманитарных и жизненно важных товаров», — цитирует Давыдова РИА «Новости».

Как стало известно ранее, Еврокомиссия начала подготовку юридической базы для передачи замороженных российских активов на Украину. Об этом в среду, 6 июля, заявила руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Речь идет о передаче замороженных российских активов и конфискованных активов отечественных бизнесменов на «нужды восстановления Украины».