Top.Mail.Ru

Раскрыты подробности дела бывшего топ-менеджера «Ростелекома»

06.07.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Раскрыты подробности уголовного дела в отношении экс-топ-менеджера ПАО Андрея Левакова. Показания против него дал китайский бизнесмен из Уфы Хуан Цзяньмин, обвиненный в даче взятки сотруднику ФСБ.

О задержании бывшего топ-менеджера «Ростелекома» . В «Ростелекоме», комментируя произошедшее, отмечали, что Леваков не является сотрудником компании с момента своего увольнения в марте 2020 года.

Как узнал «Коммерсант», предварительные слушания по делу Левакова стартуют в среду, 6 июля, в Кузьминском райсуде Москвы. Теперь его, помимо получения взятки, обвиняют в коммерческом подкупе.

По информации издания, о коррупции со стороны экс-топ-менеджера в 2021 году сообщил 52-летний китайский бизнесмен Хуан Цзяньмин, находившийся на тот момент под следствием. По словам Цзяньмина, Леваков лоббировал интересы его компании ООО «Галактика» при закупках «Ростелекомом» различного оборудования.

За время следственных действий размер взятки, в получении которой обвиняют Левакова, вырос с 5 до 16 миллионов рублей. При этом адвокаты бывшего топ-менеджера «Ростелекома» говорят о том, что все обвинения построены только на показаниях Цзяньмина, и собираются ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру.