Top.Mail.Ru

Распался крупнейший прокатчик фильмов в России

24.01.202009:26

Walt Disney Studios Sony Pictures releasing (WDSSPR) — совместное предприятие Buena Vista International, Inc. (BVI), «дочки» Walt Disney Studios, и Sony Pictures Releasing International прекращает существование после 13 лет работы. Компания была крупнейшим кинопрокатчиком в России.

В августе 2019 года стало известно о планах кинокомпаний прекратить сотрудничество после спора вокруг прибыли от фильма о Человеке-пауке. Disney хотела получить половину выручки, а Sony Pictures настаивала на прежних условиях — 5% сборов фильмов в премьерный день. В результате принадлежащая Disney киностудия Marvel решила не выделять деньги на съемки прибыльной франшизы.

С 1 февраля 2020 года фильмы Sony Pictures в России и СНГ будет показывать ООО «Сони Пикчерс Продакшнс энд Релизинг», а продукцию Disney — ООО «Дисней Студиос». Disney поглотил множество кинокомпаний и выводит в прокат фильмы производства таких брендов, как 20th Century Studios, Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm и другие. При наличии таких активов Disney потерял интерес к сотрудничеству с Sony Pictures.

Disney и Sony Pictures договорились о совместном прокате картин в ряде стран, в том числе и в Росии, в 2006−2007 годах. Они согласовывали количество сеансов, показ трейлеров, пиар-кампании, и в результате в 2010 году создали совместное предприятие WDSSPR.

В 2019 году компания собрала 20,4 миллиарда рублей, показа прирост по отношению к предыдущему года почти на треть, пишут «Ведомости». Весь кинорынок России увеличился на 10%. WDSSPR заняла 36,8% долю в российской кинокассе, из них 25,8% — Disney, 11% — Sony Pictures. Самыми прибыльными фильмами оказались «Король лев» и «Мстители: Финал» — собрали по три миллиарда рублей.