Top.Mail.Ru

Расширенные санкции США по «Северному потоку-2» отразятся на 120 компаниях

21.10.202017:44

Расширенные санкции США в отношении газопровода «Северный поток-2» отразится на работе более чем 120 компаний из 12 стран Европы. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службе Nord Stream 2 AG.

«Любые угрозы применения санкций, нацеленных против проекта “Северный поток-2”, оказывают влияние на целый ряд западных подрядчиков и инвесторов», — сообщили в компании. В Nord Stream 2 AG и компаниях, поддерживающих проект, считают, что ввод газопровода в эксплуатацию «соответствует интересам энергетической безопасности и конкурентоспособности Европы», а также помогает «экономическому процветанию» европейских жителей.

В пресс-службе отметили, что проект получил все нужные разрешения по национальному и международному законодательству. Трубы уложены на 2 300 из 2 430 километрах, а строительство газопровода готово на 94%.

Накануне госдепартамент США сообщил, что расширит санкции по газопроводу. Теперь ограничения коснутся компаний, предоставляющих услуги судам, укладывающим «Северный поток». Ранее речь шла только о предприятиях, поставляющих суда для проектов. При этом предприятия, которые ранее предоставляли подобные услуги, а сейчас этим не занимаются, под санкции не попадут.

Известно, что газопровод будет протянут от порта Усть-Луга (Ленинградская область) до немецкого Графсвальда. Мощность газопровода — 55 миллиардов кубометров газа. Он пройдет по дну Балтийского моря через территории России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании.