Top.Mail.Ru

Рассказавшего про дефицит средств защиты врача вызвали на допрос

07.04.202015:41

Прокуратура в Москве начала проверку исследовательского центра нейрохирургии имени Бурденко. Ранее врач-нейрохирург Всеволод Шурхай рассказал о нехватке в больнице средств защиты. Его вызвали на допрос.

«Необходимо обеспечить явку Шурхая для дачи объяснений по факту проводимой проверки», — говорится в документе прокуратуры, который есть в распоряжении оперштаба правовой помощи правозащитной организации «Агора». Врачу необходимо явиться 7 апреля в Тверскую межрайонную прокуратуру.

Интервью врача было опубликовано 24 марта. В нем Шурхай рассказывает, что в его отделении врачам не хватает масок-респираторов и нет ультрафиолетовых ламп. В том числе на 40 сотрудников, по его словам, приходится только один ртутный градусник. Он отметил, что по распоряжению главного санитарного врача Москвы столичные больницы должны быть обеспечены как лампами, так и другими средствами защиты. 

Главный врач Центра потребовал от Шурхая «дать письменное пояснение» по поводу публикации в СМИ. Врачу намекнули на увольнение за «вынос сор из избы»  и упрекнули в том, что он сразу обратился в СМИ, рассказал Шухрай.

Ранее главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, которая рассказала о том, что медработников заставляют «молчать об отсутствии средств защиты», вызвали в Следственный комитет. Васильева заявила, что власти занижают количество заболевших. Позднее главу профсоюза задержали в Нижегородской области, куда она везла врачам защитные маски и перчатки.