Top.Mail.Ru

Райффайзенбанк отчитался о рекордной прибыли в России

02.08.202216:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам второго квартала текущего года получил в России рекордную прибыль. Показатели достигли уровня 534 миллионов евро. Об этом говорится в отчете кредитной организации.

За весь 2021 год банк получил прибыль в размере 474 миллионов евро. А в сравнении с первым кварталом 2022-го компания смогла нарастить значения в 5,6 раза. В рублях прибыль составила 30,1 миллиарда против 8,9 миллиарда по итогам первого квартала.

В период с апреля по июнь процентный доход Райффайзенбанка увеличился на 77,3%, до 394 миллионов евро. Чистый комиссионный доход вырос на 68,6%, до 420 миллионов. Скачок показателей, в частности, связан с повышением ставок в РФ и укреплением рубля.

Кроме того, организация нарастила объемы полученных комиссий за конвертацию валюты из-за обязательного требования к экспортерам продавать часть валютной выручки. А 86 миллионов евро чистого дохода банк получил в результате торговых операций и переоценки ценных бумаг на балансе. Переоценка стала возможна на фоне укрепления рубля, передает РБК.

При этом подчеркивается, что за полгода число клиентов банка сократилось на треть. Расходы организации, в свою очередь, в связи с различными обстоятельствами уменьшились.

С 31 июля Райффайзенбанк повысил комиссию до 0,5% в месяц от суммы свыше пяти тысяч на валютных и брокерских счетах. В случае с иенами речь идет о 500 тысячах.

Если сумма превышает 50 тысяч в валюте (пять миллионов иен), то комиссия назначается на уровне 1%.

Еще по теме