Top.Mail.Ru

Райффайзенбанк ввел комиссию за хранение валюты

07.06.202218:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

вводит отрицательные ставки для валютных счетов. Они будут распространяться на вклады в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах в размере, превышающем 5 тысяч единиц .

При этом для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Минимальный размер комиссии – 10 у.е. Ее начнут взимать с 30 июня. Согласно объяснению кредитной организации, такая мера даст банку возможность эффективнее управлять средствами в иностранной валюте.

Порог для всех валют составит 5000 у.е., но для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» — 50 тысяч у.е. Для счетов в иенах пороги определены на уровне 500 тысяч и 5 миллионов соответственно. На сумму совокупного остатка в одной валюте более 500 тысяч у.е. (5 млн для иен) комиссия составит 0,5%.

В марте сообщалось о том, что  собирается продолжить работу в РФ вне зависимости от решений Raiffeisen Bank International AG (RBI) по участию в капитале российского банка.

В мае в материнской компании заверили, что российский Райффайзенбанк уже заинтересовал нескольких потенциальных покупателей. Эксперты, опрошенные журналом «Компания», не исключали, что австрийскую «дочку» купят Газпромбанк и ВТБ —либо она станет очередным банком в активах «Интерроса» Владимира Потанина.