Top.Mail.Ru

Raytheon поставит Пентагону ракеты на 768 млн долларов

28.12.201911:40

Военно-промышленная компания Raytheon выиграла контракт американского Пентагона, в соответствии с которым должна будет произвести для него ракеты средней дальности AMRAAM. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Сумма контракта на поставку ракет воздух-воздух составила 768 миллионов долларов. Raytheon также займется созданием систем наведения, телеметрической системы AMRAAM и вспомогательного оборудования для ракет. Известно, что производство будет осуществляться в городе Тусон штата Аризона.

Из сообщения Пентагона следует, что 47% стоимости контракта планируется покрыть за счет продажи оружия союзникам США — Катару, Саудовской Аравии, Румынии, Австралии и так далее. Ожидается, что заказ будет выполнен до 28 февраля 2023 года.

Известно, что летом 2019 года США вышли из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Позднее, в декабре этого года, Пентагон испытал неядерную баллистическую ракету средней дальности наземного базирования, прежде запрещенную данным договором. Тогда представители ведомства объяснили испытания необходимостью в дальнейшей разработке ракет.