Top.Mail.Ru

Разработан новый проект финансирования газификации регионов РФ

17.03.202117:17
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Социальную газификацию в России, которая станет бесплатной для домовладений россиян, придется оплачивать крупным потребителям газа. Это предприятия, объекты энергетики и другие юридические лица.

Соответствующий проект «газового маневра» был разработан президиумом Госсовета, сообщили «Ведомости».

Документ, подготовленный для отправки в Кремль, предлагает три способа переложить финансирование на компании. В то же время чиновники считают, что затраты не станут слишком обременительными для них.

Одним из вариантов назвали ускоренную индексацию оптовых цен на газ. Вместе с этим должны повыситься тарифы на прокачку по инфраструктуре «Газпрома» для независимых поставщиков. Это не позволит им получать дополнительный доход.

Второй способ предполагает введение акциза или специальной оптовой надбавки на газ, как в случае с дорожными фондами или акцизами на моторное топливо. При продаже газа населению акциз не взимается.

Последним базовым вариантом авторы отчета назвали увеличение инвестпрограммы «Газпрома». В этом случае придется смириться с выпадающими бюджетными доходами, поскольку либо компании придется предоставить налоговые льготы, либо сам «Газпром» будет вынужден уменьшить дивиденды.

Кроме того, возможна дополнительная эмиссия акций компании с ростом доли государства. Это может повлиять на ее привлекательность для инвесторов.

Федеральный чиновник, имя которого в материале не приводится, сообщил, что предложения уже отправлены президенту Владимиру Путину. При этом он подчеркнул, что введение акциза на газ и повышение тарифов не вошли в окончательный вариант. Ни один из вариантов финансирования не предполагает привлечения средств граждан, уточнил чиновник.

В феврале вице-премьер Александр Новак указал, что на программу подключения домохозяйств к газу до 2030 года необходимо изыскать дополнительно 500–600 миллиардов рублей. Эти средства позволят вывести уровень газификации с 71,4%, как в начале текущего года, до 82,9% в 2030 году. Это максимально возможный уровень при использовании трубопроводов. Сейчас подключение обходится физлицам в 45–280 тысяч рублей.

В ноябре 2020 года отмечалось, что чиновники не смогли найти средств на газификацию страны. Основной проблемой разработчиков проекта оставалось финансирование, не хватало около триллиона рублей. Всего программа оценивалась в два триллиона рублей.