Top.Mail.Ru

Разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет производство в Подмосковье

30.05.202212:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания МЦСТ, занимающаяся разработкой процессоров «Эльбрус», начала вести переговоры о переносе производства в подмосковный Зеленоград. Речь идет о переезде на фабрику «Микрон». Об этом журналистам рассказал заместитель гендиректора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин. 

До этого компания выпускала процессоры на их самом крупном в мире производителе — тайваньском заводе TSMC. Но сотрудничество прекратилось после начала специальной операции РФ на территории Украины, которая стартовала 24 февраля. 

По имеющейся информации, зеленоградский завод способен производить процессоры по технологии 90 нм. Однако Трушкин еще в апреле говорил, что на предприятии есть ряд проблем, мешающих выходу на полноценное серийное производство. Сейчас же, подчеркнул он, компания лишилась доступа к иностранным заводам. Поэтому рассматривается вариант с использованием отечественных мощностей. 

«Видим, что на отечественных фабриках можно создавать достойные процессоры с суверенными российскими технологиями для критической информационной инфраструктуры, сферы информационной безопасности и других рынков. Для достижения достаточной практической производительности видим большой резерв в переработке исходного кода и оптимизации программного обеспечения под архитектуру "Эльбрус"», — цитирует Трушкина РБК.

Источник СМИ на IT-рынке, в свою очередь, сказал, что перенос производства обойдется не менее чем в несколько миллиардов рублей. Этот процесс, добавил инсайдер, займет не меньше года.

Как стало известно в марте, российское правительство запланировало расширение перечня системообразующих предприятий. В частности, в этот список могут включить дизайн-центры «Байкал Электроникс» и МЦСТ, которые являются разработчиками процессоров Baikal и «Эльбрус». Об этом в беседе с журналистами сообщили источники на рынке радиоэлектроники.