Top.Mail.Ru

Разработчик «Спутника V» рассказал о способности коронавируса «молодеть»

22.06.202113:42
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Молодые россияне все чаще заболевают COVID-19 из-за новых штаммов, инфекция «молодеет», заявил руководитель лаборатории Центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

«Мы видим, что люди, наоборот, болеют тяжелее, болезнь “молодеет”, появляется большее количество тяжелых случаев среди молодых», — сказал Гущин в эфире канала «Соловьев Live» на YouTube. По словам главы лаборатории, со временем у новых штаммов свойства не меняются в лучшую сторону, а напротив, наблюдается «повышение способности передаваться от человека к человеку».

Гущин подчеркнул, что сейчас также появляются повторные случаи заражения коронавирусом, и только вакцинация станет эффективным средством борьбы с пандемией.

Накануне главврач московской больницы № 15 им. Филатова Валерий Вечорко заявил, что к ним начало поступать больше молодых пациентов с коронавирусом. Медик отметил, что раньше в основном госпитализировали больных в возрасте от 30–40 лет и выше, а теперь порог опустился до 20 лет.

Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщала, что доля молодых людей среди заразившихся за последние два месяца выросла на 35%. По ее словам, пациенты в возрасте от 18 до 35 лет составляют почти треть от всех заболевших COVID-19. При этом у многих лиц среднего возраста и молодых людей заболевание протекает в тяжелой форме.