Top.Mail.Ru

Разработчики Signal предупредили о рисках после всплеска популярности мессенджера

26.01.202119:41

Мессенджер Signal, который считается одним из самых защищенных в мире, может стать менее безопасным из-за стремительного роста его популярности, предупредили разработчики. Всплеск интереса к Signal пришелся на январь 2021 года, когда WhatsApp объявил об изменениях в политике конфиденциальности сервиса.

Команда IT-специалистов, которая работала над созданием Signal, обеспокоена ажиотажем вокруг мессенджера, пишет The Verge. После того, как самый популярный в мире сервис мгновенного обмена сообщениями — WhatsApp — предупредил пользователей, что намерен делиться личными данными о них с материнской компанией Facebook, люди стали искать альтернативные платформы.

На следующий день Signal и Telegram сообщили, что не справляются с наплывом новых пользователей. Спустя 12 часов после объявления WhatsApp об изменениях в политике конфиденциальности у мессенджера Signal прибавилось 2 миллиона пользователей. С 6 по 10 января приложение скачали около 7,5 миллиона раз во всем мире, сообщается на аналитической платформе Sensor Tower. 

С тех пор темпы прироста новых пользователей не снижаются, рассказал в беседе с The Verge сотрудник Signal. Из-за этого в работе мессенджера начались сбои.

Signal позволяет обмениваться сообщениями и другими файлами, а также обеспечивает сквозное шифрование и имеет открытый исходный код. Проект основал программист Мэтью Розенфельд в 2013 году. Ранее он был руководителем группы по безопасности в Twitter, а разработанные им протоколы применяет в том числе WhatsApp.

Разработка Signal финансируется некоммерческой организацией Open Whisper Systems, основанной Розенфельдом. Она существует за счет пожертвований и грантов. Мессенджер стал известен широкой публике в 2014 году после того, как экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден назвал его самым безопасным сервисом обмена сообщениями.  По той же причине в 2020 году основатель Tesla Илон Маск призвал пользователей WhatsApp скачать Signal.