Top.Mail.Ru

Разработчики в сфере искусственного интеллекта получат налоговые льготы

21.02.202010:44

Компании, занимающиеся разработками в сфере искусственного интеллекта (ИИ), в 2020 году получат налоговые льготы, которые будут действовать в течение десяти лет. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным агентства, такое нововведение было представлено в проекте дорожной карты развития ИИ, разработанном Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанком. «Внедрение механизма десятилетних налоговых вычетов для компаний-разработчиков ИИ-решений и компаний, внедряющих ИИ — 01.12.2020», — следует из плана задач.

Уточняется, что подготовку изменений в Налоговый кодекс возьмет на себя Минэкономразвития. Ведомство также должно будет составить список компаний, которые подпадут под новые льготы. К июню 2021 года Минэкономразвития совместно со Сбербанком создадут инструменты, необходимые для реализации государственно-частного партнерства для компаний в сфере ИИ.

Ранее сообщалось, что до 2024 года Сбербанк планирует заработать 448 миллиардов рублей при помощи технологий ИИ. Такие деньги компания рассчитывает получить от развития сквозной цифровой технологии. Согласно проекту дорожной карты, в 2020 году доход от этой технологии для Сбербанка составит 60 миллиардов рублей, а затем будет постепенно увеличиваться и к 2024-ому достигнет 124 миллиардов. На начальном этапе проект потребует инвестиций в размере свыше 150 миллиардов рублей.