Top.Mail.Ru

Развитие сетей 5G в России потребует более 1 трлн рублей

20.01.202110:16
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сумма, которую Россия в ближайшие годы должна будет вложить в развитие сетей 5G, может превысить 1 триллион рублей. Для этого хотят использовать только российское оборудование.

По подсчетам Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), операторы могут потратить на это до 1,1 триллиона рублей. Такие инвестиции ожидаются в 2021-2027 годах. Аналитики убеждены, что активное внедрение 5G начнется в России в 2024 году. При этом сроки могут сдвинуться из-за недостаточности спроса со стороны потребителей.

Объем необходимых инвестиций и сроки зависят от ситуации с выделением частот, пишет РБК. Пока операторам не утвердили радиочастоты для развития новых сетей. Свою роль здесь также сыграет требование использовать только российское оборудование.

«При реализации развертывания сетей 5G на частотах 4,8-4,99 ГГц объем капитальных затрат будет выше ввиду большей требуемой плотности и большего расхода электроэнергии, а также на фоне удорожания оборудования. Последнее обусловлено тем, что большинство поставщиков производят оборудование для использования на других частотах, более распространенных для сетей 5G», — сказано в исследовании.

Ранее сообщалось, что правительство согласовало «дорожную карту» развития сетей 5G. Проект больше года разрабатывали в Ростехе и «Ростелекоме». Тогда суммарные траты на развитией сетей оценили в 208 миллиардов рублей. При этом Ростех получит 21 миллиард в качестве целевой субсидии.