Top.Mail.Ru

РБК: Мединский и Белоусов предложили план «спасения» «Ленфильма» от кризиса

29.01.202018:35

Экс-глава Минкульта РФ Владимир Мединский и первый вице-премьер Андрей Белоусов разработали план по выводу «Ленфильма» из кризиса. В частности, чиновники предложили Госфильмофонду передать студии права на ее «золотую коллекцию», сообщил РБК близкий к киностудии источник.

Мединский и Белоусов подготовили свои предложения по АО «Ленфильм» еще при правительстве Дмитрия Медведева. По информации издания, киностудия 15 января получила одобренное президентом Владимиром Путиным письмо с предложениями по преодолению кризиса. По словам источника, инициаторами письма стали председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук и гендиректор Эдуард Пичугин.

В частности, в письме чиновники предлагают «Ленфильму» заключить договор с Госфильмофондом о передаче лицензии на показ ее «золотой коллекции» сроком на 25 лет. Она будет приносить «Ленфильму» 120 миллионов рублей ежегодно, считают чиновники.

В коллекцию входит более тысячи кинолент, снятые «Ленфильмом» до 1992-го и признанные классикой советского кино — «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Старик Хоттабыч», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия» и другие.

«Ленфильм» находится в кризисном положении с 2013 года. Тогда киностудия взяла кредит у ВТБ на сумму в 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, она имеет ряд других обязательств. По данным ФНС, у «Ленфильма» заблокировано 12 банковских счетов. Сумма долга киностудии перед налоговиками не раскрывается.