Top.Mail.Ru

РЖД планирует отремонтировать до 6,5 тысячи км пути в 2020 году

31.01.202017:49

В 2020-м «Российские железные дороги» отремонтируют примерно 6,5 тысячи километров пути, что соответствует результатам 2019 года. Об этом рассказал заместитель гендиректора холдинга Алексей Шило.

«По востоку в целом запланирована очень большая программа и по строительству, и по модернизации инфраструктуры. Основной объем работ у нас запланирован на Красноярской железной дороге», — передает ТАСС слова Шило.

От также отметил, что РЖД в прошлом году удалось создать интерактивную карту для грузоотправителей, где можно заранее ознакомиться с программой ремонтных работ. В случае необходимости клиенты смогут переориентировать грузы на другие направления, сказал он.

По словам Шило, такая необходимость, в первую очередь, может возникнуть у угольных компаний, так как для них основным направлением является Восточный полигон. Заместитель гендиректора назвал важной задачей переориентацию перевозок угля на время ремонтных работ с востока на те направления, где инфраструктура позволяет провезти больше грузов.

Ранее холдинг отчитался об отремонтированных 6,4 тысячи километров пути в 2019 году. Также отмечалось, что РЖД в рамках программы технического переоснащения инфраструктурного комплекса закупили 924 единицы путевой техники и вагонов спецназначения на сумму 23,8 миллиарда рублей.

Еще по теме