Top.Mail.Ru

«Реал», «Барселона» и «Ювентус» подали в суд на УЕФА и ФИФА

31.05.202121:58
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Футбольная Суперлига, в составе которой остались испанские «Реал» и «Барселона», а также итальянский «Ювентус», подала в Европейский суд иск к Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Они обвинили ФИФА и УЕФА в нарушении закона ЕС о конкуренции.

Об этом сообщается в Twitter УЕФА. В союзе европейских футбольных ассоциаций заявили, что приняли к сведению объявление Европейского суда о передаче мадридским судом иска Суперлиги. При этом из нее вышли девять клубов-учредителей. «УЕФА уверен в своей позиции и будет твердо ее защищать», — говорится в сообщении организации.

26 мая были возбуждены дисциплинарные дела в отношении «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса». Причиной послужило нарушение нормативно-правовой базы ассоциации в связи с проектом Суперлиги, поскольку эти три клуба все еще не покинули турнир.

Проект Суперлиги представили как элитное соревнование европейских топ-клубов. Его планировали проводить параллельно с еврокубками и национальными первенствами. Инициатива встретила негативную реакцию со стороны лиг и УЕФА.