Реформу экзамена на водительские права затормозили из-за пандемии

15.04.202013:22

Срок введения новых правил сдачи экзаменов на водительские права переносится с октября 2020 года на апрель следующего года из-за пандемии, пишет «Коммерсант». Минэкономики уже согласовало с МВД и направило в кабмин проект постановления о переносе вступления в силу еще нескольких нормативных актов.

Такое решение было принято для «минимизации негативных экономических последствий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», рассказали изданию в Минэкономики. Это позволит автошколам, которые сейчас вынужденно приостановили образовательный процесс, поэтапно интегрировать нововведения в связи с большим упором на практическое вождение автомобиля в городских условиях, пояснил собеседник в ведомстве.

С 2018 года Госавтоинспекция готовила масштабную реформу в области подготовки водителей. В частности, планировалось ввести единый экзамен вместо традиционных «площадки» и «города». Также должна была измениться процедура аннулирования результатов экзаменов по жалобе на оценку экзаменатора или при предоставлении поддельной медсправки.

«Перенос реформы поддерживаем, с самого начала к ней было много вопросов. Дополнительные полгода дадут ГИБДД возможность лучше проработать новый регламент по приему экзаменов, он должен быть утвержден приказом МВД», — сказала президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

В том числе будет отложено вступление в силу постановления, согласно которому автобусы, перевозящие детей, должны быть оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Его перенесут на май 2021 года. Также отложат на год требование к оснащению такой системой грузовиков, перевозящих опасные грузы.