Top.Mail.Ru

Регионам разрешили не взимать курортный сбор

14.04.202015:17

Госдума сразу в трех чтениях приняла закон о праве регионов временно не взимать курортный сбор из-за проблем в экономике, связанных с коронавирусом. Эта мера касается Крыма, Кубани, Ставрополья и Алтайского края.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, данный закон позволит принимать региональный закон о временной приостановке взимания сбора. Определять срок приостановки власти субъектов будут самостоятельно исходя из обстоятельств. 

Курортный сбор был введен в рамках эксперимента в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях два года назад. В 2020 году к числу субъектов, в которых проводится сбор, хотели присоединить Крым. Завершить эксперимент планируют до конца 2022 года.  

С 2019 года размер налога не должен был превышать 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице. Общую сумму сбора хотели направить на курортную инфраструктуру и благоустройство регионов. 

В прошлом году на Алтае, Кубани и Ставрополье собрали 361 миллион рублей курортного сбора. В ходе эксперимента отток туристов обнаружен не был, отмечали чиновники.