Top.Mail.Ru

Регионы не отказались от заказов на аппараты ИВЛ «Авента-М»

01.06.202017:30

Российские регионы не отказались от ранее сделанных заказов на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М». Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. 

Отвечая на вопрос, отказались ли какие-то больницы от аппаратов ИВЛ «Авента-М», министр заявил: «Производство аппаратов продолжается в соответствии с контрактными обязательствами, а регионы не отказываются от ранее сделанных заказов», — сообщил министр в интервью «РИА Новости».

Речь идет об аппаратах ИВЛ «Авента-М», произведенные на «Уральском приборостроительном заводе» компании КРЭТ. Аппараты использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Они стали причиной пожара в больницах двух городов в прошлом месяце. В общей сложности погибли семь человек. 

После пожаров и гибели пациентов Росздравнадзор с 12 мая приостановил использование этих аппаратов ИВЛ, произведенных с 1 апреля 2020. СКР возбудил уголовное дело и организовал проверку на заводе. 

Позднее СМИ сообщили, что эти аппараты ИВЛ, производимые в рамках импортозамещения, на 80–90% произведены из деталей, которые на завод поставляются из-за границы. Кроме того, как сообщал журнал «Компания», УПЗ и КРЭТ разместили две закупки на оказание услуг адвоката. Их общий объем составляет 72 миллиона рублей.

О том, что произошло в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, читайте в материале журнала «Компания».