Top.Mail.Ru

Регионы получат свыше 30 млрд рублей на дооснащение коечного фонда

15.04.202014:47

Правительство направит более 30 миллиардов рублей 84 регионам на оснащение больниц койками. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Эти средства пойдут не только на перепрофилирование коечного фонда, но и на дооснащение инфекционных больниц, чтобы у пациентов были все необходимые условия для лечения, сказал российский премьер на заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом. По словам Мишустина, пациенты, которые болеют COVID-19 в тяжелой форме, должны в первую очередь получать качественное и своевременное лечение.

«В некоторых стационарах потребуется установить мобильные кислородные станции, которые используются, в том числе для проведения реанимационных мероприятий. Также нужно оснастить эти койки аппаратами ИВЛ», — добавил премьер.

Мишустин напомнил, что ситуация с распространением вируса в стране все еще остается непростой: число заболевших растет, а система здравоохранения продолжает работать с максимальной нагрузкой. «Критически важно учесть все имеющиеся ресурсы и грамотно распределить их», — заключил он.