Top.Mail.Ru

Регулятор ФРГ отказал «Северному потоку-2» в освобождении от правил газовой директивы ЕС

15.05.202012:13

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) отказалось освободить газпопровод «Северный поток-2» от правил газовой директивы ЕС, сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на решение BNA. Nord Stream 2 AG не согласна с позицией регулятора.

В BNA сообщили, что «заявка Nord Stream 2 AG на освобождение от регулирования части “Северного потока 2” была отклонена.

В Nord Stream 2 заявили, что отклонение заявки демонстрирует дискриминационное действие измененной газовой директивы. Компания отметила, что примет решение о дальнейшей защите своей позиции — на его обжалование у компании есть месяц, сообщил «Интерфакс».

В Nord Stream 2 направили заявку в Федеральное сетевое агентство ФРГ об освобождении от норм газовой директивы в начале 2020 года. По данным регулятора, освобождение газопровода от директивы требуется окончания его строительства до мая 2019 года.

АО считает, что нужно учесть вложенные миллиардных инвестиции в соответствии с прежними директивами к моменту вступления новых. В BNA считают, что исходить нужно из «строительно-технического» термина «завершение» проекта, а не из «экономическо-функционального».

Участники ожидают, что Nord Stream 2 AG опротестует решение регулятора в Высшем земельном суде Дюссельдорфа. Тогда немецкий суд может после передать это дело в Европейский суд.

Газопровод «Северный поток-2» будет осуществлять поставки газа в Германию через морские территории России, ФРГ, Дании, Швеции и Финляндии. Запуск проекта сначала был намечен на 2019 год, однако американские санкции препятствовали сдаче объекта в срок.