Top.Mail.Ru

Регулятор ФРГ счел возможным строительство «Северного потока — 2» с конца мая

04.05.202114:54
Фото: nord-stream2.com Фото: nord-stream2.com

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) считает, что строительство «Северного потока — 2» можно будет возобновить с конца мая. Ранее строительство было приостановлено из-за иска природоохранной организации.

«С конца мая строительство может быть возобновлено», — цитирует ТАСС представителя регулятора. Она отметила, что поданный иск «имеет приостанавливающее действия» только для разрешения BSH, выданного в середине января текущего года. Это связано с тем, что в 2018 году выдали постоянное разрешение на укладку газопровода с конца мая до конца сентября, объяснили в регуляторе.

Ранее природоохранная организация Союз защиты природы (NABU) сообщила о подаче иска в суд Гамбурга против разрешения на строительство «Северного потока — 2», выданного в январе 2021 года. Аналогичный иск 13 апреля подала другая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH). По мнению экологов, газопровод нанесет региону «значительный экологический ущерб».

Кроме того, при выдаче разрешения на его строительство были допущены «вопиющие ошибки в процедуре», отметили экологи. В BSH отметили, что прокладка труб не несет угрозы для морской флоры и фауны.