Регулятор ФРГ заявил о намерении не освобождать «Северный поток-2» от газовой директивы ЕС

01.05.202015:06

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) намерено отклонить заявку Nord Stream 2 AG на освобождение проекта строительства трубопровода «Северный поток-2» от требований обновленной газовой директивы Евросоюза. Об этом сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на проект решения BNA.

Ведомство разослало сторонам, участвующим в строительстве, свое решение. BNA будет ждать ответов до 8 мая, а после чего оперативно примет финальное решение, отметило издание.

По данным BNA, для освобождение газопровода от директивы требуется окончания его строительства до мая 2019 года. В Nord Stream 2 заявляли, что стоит учитывать факт вложенных миллиардных инвестиций в соответствии с прежними директивами к моменту вступления новых. В BNA считают, что исходить нужно из «строительно-технического» термина «завершение» проекта, а не из «экономическо-функционального».

Издание отметило, что участники ждут, что Nord Stream 2 AG опротестует решение регулятора в Высшем земельном суде Дюссельдорфа. Немецкий суд может после передать это дело в Европейский суд. Если решение регулятора вступит в силу, то компания, поставляющая газ, не сможет владеть участком трубопровода в водах Германии

Газопровод «Северный поток-2» будет осуществлять поставки газа в Германию через морские территории России, ФРГ, Дании, Швеции и Финляндии. Изначально запуск проекта был намечен на 2019 год, однако американские санкции препятствовали сдаче объекта в срок.