Top.Mail.Ru

Регулятор Казахстана начал проверку сделок Freedom Holding

19.01.202314:50
Фото:  FREEDOM FINANCE Фото: FREEDOM FINANCE

Финансовый регулятор Казахстана решил провести проверку сделок, которые проводил брокер Freedom Holding миллиардера Тимура Турлова. Проверку начали из-за подозрений в манипулировании на рынке облигаций.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. По информации агентства, расследование касается сделок с долговыми бумагами, выпущенными Казахстанским фондом устойчивости (КФУ). Они проводились осенью 2022 года.

«Фридом Финанс» была андеррайтером по некоторым выпускам облигаций КФУ и маркетмейкером по ним. Эта структура входит во Freedom Holding, мажоритарным акционером которого является Турлов.

Финансовый регулятор проверял сделки, которые могли искусственно поддерживать доходность по облигациям КФУ на низком уровне. Если будут выявлены нарушения, то участникам рынка будут грозить штрафы, отметили собеседники. В самом Freedom Holding агентству сказали, что у регулятора нет претензий к компании.

Тимур Турлов живет в Казахстане с 2021-го. В июне прошлого года бизнесмен сообщил, что получил гражданство этой страны, а от паспортов России и островного государства Сент-Китс и Невис он отказался.