Top.Mail.Ru

Регулятор США раскрыл данные о вероятных инвесторах ICO Telegram

27.01.202019:36

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) раскрыла имена бизнесменов и инвестиционных компаний, которые могли вложиться в токены Gram. Об этом рассказал портал CoinDesk.

Среди вероятных инвесторов назван экс-член управляющего совета Bitcoin Foundation и партнер Ribbit Capital Майер Малка. Его упоминал основатель Telegram Павел Дуров при даче показаний в начале января, написал CoinDesk. Тогда Дуров отмечал, что такие инвесторы, как Малка, могли бы помочь с валидацией в PoS-блокчейне проекта.

SEC также называет возможным инвестором основателя компании по разработке лингвистических решений ABBYY Давида Яна. Он упоминался вице-президентом Telegram Ильей Перекопским.

Инвесторами в том числе могли быть некоторые фонды США — Kleiner Perkins, Fortress, Draper Dragon, Dragoneer, DRW Holdings, Redpoint. Об этом свидетельствуют декларации показаний, которые прикрепила SEC к недавнему ходатайству.

18 января финансовый регулятор США опубликовал стенограмму показаний Павла Дурова в рамках судебного разбирательства по делу об инвестициях в блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram. Комиссия по ценным бумагам пыталась выяснить, как Telegram удалось привлечь инвесторов и на что компания потратила их деньги.