Top.Mail.Ru

Регулятор Великобритании не позволит Цукербергу купить Giphy

29.11.202115:03
Фото: Sven Hoppe / dpa / Global Look Press Фото: Sven Hoppe / dpa / Global Look Press

Сделка между компанией Meta (материнская организация Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) Марка Цукерберга и онлайн-платформой Giphy будет заблокирована. Поглощение собирается отменить Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании. Об этом в разговоре с журналистами сообщили информированные источники.

Giphy является сайтом для создания и обмена анимированными изображениями, или GIF-изображениями. Facebook купил его в мае прошлого года. Изначально обозначенной целью была интеграция сайта в Instagram.

В прошлом году Axios оценивал сделку в 400 миллионов долларов. Но уже в октябре 2021 года британский регулятор Meta на 69,6 миллиона долларов. Суть претензий заключалась в том, что компания нарушила требования во время покупки. В Управлении по защите конкуренции и рынкам заявили, что в Facebook не подчинились требованию предоставить полные отчеты о том, что интеграция работы не происходит. Компания проигнорировала все предупреждения, передает, ссылаясь на источники, Financial Times.

Журналисты подчеркивают, что блокировка сделки регулятором при исполнении станет первым случаем, когда надзорный орган отменит поглощение крупной технологической компании.

Как стало известно ранее, Meta отложила начало шифрования сообщений. Причиной послужило то, что оно усложнит борьбу с мошенниками.

Со сквозным шифрованием (E2EE) данные будут доступны только отправителю и получателю. В компании хотят убедиться, что смогут ограничить мошенников в переписках.