Top.Mail.Ru

Ректора «президентского вуза» обвинили в хищении более 20 млн рублей

05.07.202212:38
Фото: РАНХиГС Фото: РАНХиГС

Ректору РАНХиГС Владимиру Мау предъявили обвинение по двум эпизодам мошенничества. Следователи могут вменить ему еще один эпизод хищения. Об этом в разговоре с журналистами рассказал источник в правоохранительных органах.

По первому эпизоду Мау является подозреваемым вместе с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой и заместителем генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком. Их обвиняют в хищении более 20 миллионов рублей. Исходя из версии следствия, группа фиктивно устроила в вуз 12 сотрудников Минпросвещения.

Второй эпизод, по которому проходит ректор «президентского вуза», также имеет отношение к фиктивному трудоустройству.

«Кроме того, сейчас следователи ведут работу по привлечению Мау в качестве обвиняемого по третьему эпизоду, связанному с хищением бюджетных средств Минпросвещения при исполнении нацпроекта "Образование" на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Таким образом, ущерб от действий группы превысит 40 миллионов рублей», — цитирует источника РИА «Новости».

О задержании Мау стало известно в четверг, 30 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Подчеркивается, что ранее такое дело было возбуждено против Раковой. Ей вменяется хищение на сумму 50 миллионов.

Ранее выяснилось, что трех проректоров РАНХиГС собираются проверить по делу о мошенничестве.