Top.Mail.Ru

Ректора Всероссийской академии внешней торговли арестовали по подозрению в хищении

28.04.202312:41
Фото: iep.ru Фото: iep.ru

В Москве по подозрению в мошенничестве арестован ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. Лефортовский суд отправил его под домашний арест.

Ректора подозревают в хищении более 1 миллиона рублей, передает Russia Today. Ему предъявили обвинения по ст. 159, ч. 4 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). 

По версии Telegram-канала Baza, задержание ректора состоялось накануне, 27 апреля. Сотрудники ФСБ провели обыски у него дома, на даче и на работе.

Данным вузом Синельников-Мурылев руководит с 2007 года, кроме того, он является научным руководителем Института Гайдара. По информации РБК, подозреваемый несколько лет входил в число самых обеспеченных ректоров России. 

В январе 2023-го стало известно, что Владимир Мау уволился с поста ректора РАНХиГС. В правительстве РФ причиной его отставки назвали состояние здоровья. Ранее ему предъявили обвинение по делу о мошенничестве в особо крупном размере и поместили под домашний арест, но в октябре 2022 года уголовное преследование в отношении экс-ректора был прекращено.