Top.Mail.Ru

Ремонт квартир и дач в России подорожал на треть

23.07.202110:23
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

С начала пандемии коронавируса стоимость ремонта квартир и дач в России увеличилась на 32%. К этому привел рост цен на стройматериалы.

Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на материалы Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Из них следует, что с четвертого квартала прошлого года сильнее всего подорожал металлопрокат. Он вырос в цене на 80–100%. На втором месте оказалась древесина (+40–70%), а на третьем — утеплители (+20–40%).

Вместе с тем цены поднялись на дорожный битум, фанеру и отделочные материалы, а также кабельную продукцию и пластиковые окна. «Из-за удорожания пластика почти на 70% мы наблюдаем рост цен на сантехнику, фурнитуру, электротовары», — сообщил директор по строительству ИСГ «Мармакс» Юрий Хербер.

Помимо стройматериалов, серьезно выросла стоимость работ ремонтных бригад. К этому привел дефицит рабочих рук из-за нехватки трудовых мигрантов. В результате в среднем цена ремонта квартир, дач и частных домов увеличилась на 25–30%, заявил управляющий партнер «ВекторСтройФинанса» Андрей Колочинский.

Ранее Росстат узнал причины недовольства россиян своим жильем. Чаще всего людям не нравится плохая освещенность подъездов, а более чем трети домов необходим ремонт.