Top.Mail.Ru

Renault и Nissan завершили процесс формирования нового альянса

08.11.202316:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Renault Group и Nissan Motor Corp. завершили процедуру формирования нового альянса. Они договорились об уравнивании долей в акционерных капиталах друг друга.

Теперь они будут составлять по 15%. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

Стороны заявили, что уже получили от регуляторов все разрешения, необходимые для формирования альянса. Соглашение, подписанное компаниями еще 8 февраля, наконец вступило в силу.

Доля Renault в японской компании была снижена с 43%. Этого добились через вывод 28,4% принадлежащих ей акций Nissan во французский трастовый фонд. Эти бумаги не дают владельцам право голоса по большинству вопросов, касающихся управления Nissan, но продолжат приносить доход.

Соглашение также предусматривает, что Renault сохранит за собой право продавать эти акции либо самой Nissan, либо третьей стороне. Однако в этом случае сделку придется согласовывать с японской компанией.

В июне АВТОВАЗ завершил сделку по покупке РН банка у холдинговой компании BARN B.V. Это российский банк альянса Renault — Nissan. Разрешение на приобретение, подписанное президентом РФ Владимиром Путиным, было получено в конце ноября 2022 года.