Top.Mail.Ru

Renault решила отказаться от выпуска конкурента Lada Granta

20.02.202113:46
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В феврале прошлого года компания Renault сообщила, что приступает к разработке нового бюджетного седана. Однако, по последней информации, она отказалась от этих планов из-за отсутствия востребованности автомобилей этого сегмента.

Седан предназначался для индийского рынка, где действуют налоговые льготы для машин габаритной длиной менее четырех метров. В основу новинки должна была лечь архитектура CMF-A+. На ней базировались Renault Triber, Renault Kiger и Nissan Magnite. Стоимость автомобиля оценивали примерно в 540–550 тысяч рупий (около 550–560 тысяч рублей). 

Однако в Renault опасаются, что продажи нового компактного седана будут настолько низкими, что затраты на его разработку никогда не окупятся. В Renault India полагают, что аналогичная ситуация может произойти также с седанами C-класса. Их, в частности, могут вытеснить компактные кроссоверы. По этой причине компания решила сконцентрироваться на развитии линейки кроссоверов, таких как Duster, Kiger и Triber.

В прошлом году французский автопроизводитель получил убыток в размере восьми миллиардов евро. Ущерб стал рекордным для компании на фоне пандемии коронавируса. Выручка группы в 2020-м составила 43,5 миллиарда евро. Это на 21,7% ниже показателя годом ранее.  В 2019 году компания получила прибыль в размере 19 миллионов евро.

Аналитики ожидали, что во время эпидемии Renault понесет серьезные убытки, но на более низком уровне. Они полагали, что убыток составит 7,4 миллиарда евро.