Top.Mail.Ru

Renault сократит около 15 тысяч рабочих мест по всему миру

29.05.202010:20

Автоконцерн Renault намерен сократить около 15 тысяч рабочих мест по всему миру в рамках плана по масштабной экономии средств, следует коммюнике автопроизводителя. Так, во Франции работы лишатся около 4,6 тысячи человек.

Сокращения будут происходить, как ожидается, не за счет увольнений, а за счет ликвидаций должностей сотрудников, выходящих на пенсию. «Мы полностью осознаем свою ответственность, и запланированные изменения могут быть достигнуты только при соблюдении интересов всех сторон нашей группы и посредством социального диалога», — приводятся в сообщении слова председателя совета директоров Renault Жан-Доминик Сенар.

Решение было принято в рамках плана по экономии 2 миллиардов долларов в течение трех лет. Компания находилась в затруднительном положении еще до пандемии коронавируса, но с ее началом была вынуждена закрыть все свои заводы.

Предприятия в Европе постепенно возобновили свою работу в конце апреля. Продажи новых автомобилей у Renault в том же месяце в еврозоне упали на 76,3%. Согласно финансовому отчету компании, ее чистый убыток превысил 140 миллионов евро. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что на поддержку отрасли власти намерены направить 8 миллиардов евро.