Top.Mail.Ru

«Ренессанс страхование» анонсировало свой выход на Мосбиржу

27.09.202109:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Группа «Ренессанс страхование» официально объявила о своих планах провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Мосбирже. В ходе размещения она хочет привлечь до 21 миллиарда рублей.

«АО “Группа Ренессанс страхование” <…> сегодня объявляет о намерении провести первичное публичное размещение обыкновенных акций с листингом на Московской бирже», ― говорится на сайте компании. Сроки проведения IPO в сообщении не указаны.

«Ренессанс страхование» не назвало сумму, которую могут выручить продающие акционеры. Среди них ― Sputnik Management Services Limited и ее аффилированное ООО «Холдинг Ренессанс страхование». Также в их число входят компании Notivia Ltd, Laypine Ltd и Bladeglow Limited.

В качестве совместных глобальных координаторов и букраннеров компания выбрала «ВТБ Капитал», Credit Suisse и J.P. Morgan. Вырученные в ходе IPO средства планируется вложить в ускорение развития группы «за счет финансирования органического роста, инвестиций в дальнейшие инициативы, <…> потенциальные приобретения, повышающие стоимость компании, а также в возможный обратный выкуп акций по результатам стабилизации в связи с размещением».

Ранее СМИ сообщали, что «Ренессанс страхование» может выйти на IPO до конца текущего года. По данным «Интерфакса», группа может привлечь около 250 миллионов долларов за счет размещения новых бумаг, а акционеры продадут существующие акции на сумму до 150 миллионов долларов.