Top.Mail.Ru

Решение Путина о резервных фондах назвали спасением экономики

25.12.201909:45

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что решение президента РФ Владимира Путина о создании резервных фондов спасло экономику страны. Об этом сообщили РИА «Новости».

По словам Кудрина, это сыграло решающую роль при экономическом кризисе 2008-2009 годов. При этом Владимир Путин, на тот момент занимавший пост премьер-министра страны, в противовес мнениям остальных представителей власти единственным поддержал создание Резервного фонда, Стабилизационного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Кудрин также отметил, что создание новых экономических институтов стало настоящим спасением для российской экономики и социальных расходов. По подсчетам главы СП, во время кризиса сотрудникам не сокращали зарплаты, а выплаты пенсионерам увеличились вдвое.

В феврале этого года министр финансов России Антон Силуанов сообщил о том, что превышение ФНБ отметки в 7% ВВП в 2019 году даст возможность задействовать накопленные средства для реализации проекта «Арктик СПГ-2». При этом в 2018 году объем фонда возрос на 7%, составив 36 48 000 000 рублей.