Top.Mail.Ru

Решетников назвал самонадеянными прогнозы о быстром восстановлении экономики РФ

06.04.202010:25

После снятия ограничений, введенных из-за коронавируса, российская экономика будет восстанавливаться медленно, заявил глава Минэкономики Максим Решетников. Он счел самонадеянным ожидать «мощного открытия».

«Говорить о том, что мы переживаем сейчас такое краткосрочное мощное закрытие, после которого будет не менее мощное открытие, наверное, самонадеянно», — сказал министр в ходе онлайн-выступления в бизнес-школе «Сколково» (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что открытие и восстановление будут поэтапными и постепенными. 

По его словам, скорость восстановление напрямую зависит от тех мер, которые принимаются сейчас. «Если эти меры будут неадекватными, несвоевременными и так далее, восстанавливаться будем дольше», — объяснил Решетников. Он отметил, что с аналогичными вызовами столкнулись и другие страны, поэтому рассматривать ситуацию внутри страны нужно и с учетом внешней конъюнктуры.

Ранее правительство утвердило список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Эти отрасли, в частности, получат полгода отсрочки по всем налогам, полгода отсрочки по уплате страховых взносов для микропредприятий, полгода отсрочки по кредитам малого и среднего предпринимательства, дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая госгарантии и субсидирование и другие виды помощи.