Top.Mail.Ru

Решетников спрогнозировал восстановление экономики во втором квартале 2021 года

26.10.202017:34

Российская экономика вернется к докризисному уровню во втором полугодии 2021 года. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

«Мы прогнозируем восстановление экономики до предкризисных уровней во втором полугодии следующего года», — сказал министр в интервью телеканалу «Россия-24». Он отметил, что множество внешних факторов формируют «тревожный фон» у населения и бизнеса.

Ранее сегодня министр финансов Антон Силуанов заявил, что российские власти потратят порядка 9% ВВП на поддержку экономики в 2020–2021 годах из-за ситуации, вызванной пандемией коронавирусной инфекции. По его словам, из общего объема только 4,5% ВВП будут направлены на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане по ликвидации последствий COVID-19, поддержку граждан и пострадавших от пандемии отраслей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что российская экономика пережила первую фазу COVID-19 лучше, чем экономики многих других государств. Он отметил, что с начала года инфляция составила чуть больше 3%, а восстановление идет быстрее прогнозов.