Top.Mail.Ru

Решетников заявил о роли государства в наращивании инвестиций в экономику

08.09.202115:25
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Государство на этапе выхода из кризиса взяло на себя основную роль по наращиванию инвестиций в экономику. Впрочем, частные инвестиции в стране также растут, хотя и меняется их структура. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников в рамках Московского финансового форума. 

«Государство должно и будет лидером в инвестициях. Важно понимать, что при выходе из кризиса, как правило, государство берет на себя бремя лидерства в инвестициях, и с этой точки зрения мы тоже приняли достаточно много решений», — заявил Решетников. 

По его словам, по первому полугодию рост инвестиций составил  7,3%. При этом речь идет не только о государственных инвестициях. Рост к 2019 году превысил 5%. Решетников подчеркнул, что те ресурсы, которые появились, необходимо направить на новые проекты. Правительство сейчас работает над этим вопросом.  

«Задача — до конца 2023 года не просто выдать полтриллиона кредитов, а пустить их в дело», — подчеркнул глава ведомства. 

По его словам, в стране есть проекты, которые экономически эффективны. А благодаря решениям президента РФ Владимира Путина для инвестиций появился дополнительный ресурс. 

Региональные инвестиции, которые напрямую порождены федеральными вливаниями и возможностями, составляют 1,5 триллиона рублей. Еще 600 миллиардов рублей обеспечит реструктуризация долгов перед федеральным бюджетом. Кроме того, на поддержку инвестиционных проектов планируется направить часть средств ФНБ (1,6 триллиона рублей). 

Решетников отметил, что сейчас министерство по поручению правительства активно прорабатывает соответствующие финансовые модели. 

По его словам, темпы роста экономики в 2023–2024 годах «будут напрямую зависеть от раскручивания нового инвестиционного маховика». 

«Я далек от мысли, что российский бизнес не готов инвестировать. Да, структура инвестиций будет меняться — это будут не только промышленные инвестиции, это также инвестиции в города, в IT, и мы уже видим по структуре, что уже в два раза выросла доля инвестиций в интеллектуальную собственность. Инвестиционный процесс идет», — заключил Максим Решетников.