Top.Mail.Ru

Ресторанный бизнес сравнил со смертью запрет на ночную работу в ряде регионов

21.10.202017:02

Запрет работать ночью равносилен смерти, считают представители ресторанного бизнеса. В разговоре с журналом «Компания» они отметили, что из-за запретных мер, введенных в ряде регионов рестораны могут потерять 10–20% дохода, а бары — 60-70%

«Вводить эти ограничения не обязательно для ресторанов, никто не сидит до часу ночи, если речь о ресторанах, бывают исключения — вечер пятницы и субботы», — сказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров (ФРиО). По его словам, меры вводятся из-за того, что «чиновникам надо показать свою работу».

Бухаров отметил, что заражение происходит воздушно-капельным путем, а время и число человек за столом на это не влияют. «Сегодня что, государство может помочь клубу? Это же его заработок», — заключил президент ФРиО.

Ресторанный маркетолог и основатель консалтинговой компании Welcomepro Сергей Ицков считает, что такие ограничительные меры «равносильны смерти». Он рассказал, что ночные клубы всю выручку зарабатывают в вечера пятницы и субботы, а для большинства баров в этот период приходится 60–70% дохода, поскольку пики посещаемости формируются на 00:00–01:00. «Люди приходят к 22:00, чтобы провести оставшееся время в заведении, и эта мера однозначно ставит на стоп всю их работу», — заявил Ицков.

По его мнению, ограничения сильнее «ударят» по ресторанам в сегменте «особого повода». Речь идет о заведениях, расположенных к вечерним посещениям. В них по пятницам и субботам есть вторая волна посадки, которая начинается в 21:00, объяснил маркетолог. Он считает, что этот поток из-за новых правил будет вынужден полностью уйти. «В выручке — это просадка от 10 до 20% от общего товарооборота и потери на Фонде оплаты труда (равносильной оптимизации здесь сделать не получится)», — подчеркнул Ицков.

Известно, что власти ряда российских регионов ввели ограничения на ночную работу. Так, ночные заведения в Санкт-Петербурге с 26 октября будут работать с 23:00 и до 6:00. Аналогичную меру ввели в Нижегородской области. Местные заведения ночью теперь могут работать только на вынос. Такое же решение приняли власти Новосибирской (ресторанам и барам запретили работать с 24:00 до 8:00) и Московской областях (с 00:00 до 08:00).

Правительства регионов ужесточают ограничения на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Накануне оперативный штаб отчитался о рекордном приросте новых случаев COVID-19 с начала эпидемии — 16 319. По официальным данным, за последние сутки коронавирусом заразились 15,7 тысячи человек. Всего в России зафиксировали более 1,4 миллиона инфицированных.