Top.Mail.Ru

Собянин: рестораны и парки в Москве закроются на неделю

25.03.202020:29

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о закрытии в столице всех развлекательных точек в нерабочую неделю — с 30 марта по 3 апреля. Закрыты будут в том числе кафе, рестораны и парки.

Торговые точки, которые не продают товары первой необходимости, также следует закрыть, считает мэр столицы. «В Москве в это время будет нечего делать, лучше находиться дома», — цитирует его РИА «Новости». По словам Собянина, эти дни необходимо использовать для снижения скорости распространения инфекции и сгладить пики, которые нарастают. 

При этом в выходную неделю в Москве продолжат работать городские и медицинские службы, органы госвласти и правоохранительные органы, а также транспорт, банки и продуктовые магазины, уточнил мэр.

Он также отметил, что дополнительные ограничительные меры, которые будут действовать в столице в нерабочую неделю, будут озвучены в четверг.

Большинство москвичей, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран, соблюдают карантин, добавил Собянин. Наказания за несоблюдение карантина должны регулироваться на уровне регионов, считает мэр столицы.

Еще по теме