Top.Mail.Ru

Рестораны IKEA заменят половину меню блюдами из растительных продуктов

24.11.202014:39

Шведская компания IKEA объявила о планах в ближайшие пять лет перевести половину меню своих ресторанов на блюда, приготовленные из растительных продуктов. Так компания рассчитывает сделать экологически чистую пищу более доступной.

В том числе к 2025 году 80% блюд, предложенных в ресторанах IKEA, не будут содержать красного мяса. В то же время фирменные мясные фрикадельки компания пообещала из меню не убирать, однако напомнила, что ранее представила фрикадельки на растительной основе.

IKEA в своем сообщении также приводит результаты исследования, из которого следует, что трое из четырех человек желают значительно снизить свое воздействие на окружающую среду, а большое число опрошенных мясоедов хотят перейти на растительные альтернативы. В компании отметили, что IKEA как глобальный производитель может повлиять на отношение людей к этому вопросу и вдохновить их перейти к более здоровому образу жизни.

«Более экологичный выбор не должен быть роскошью для немногих. Это должно быть частью повседневной жизни людей», — следует из заявления. 

О своих планах в области пищевых продуктов IKEA объявила в преддверии Саммита ООН по продовольственным системам. Он состоится в 2021 году.